|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Serguei Revtov 2:5021/49.1 14 Mar 2007 19:09:40 To : All Subject : Thinstation & SuSe 10 --------------------------------------------------------------------------------
Есть машинка с SuSe 10 и терминал helios, который по DHCP/tftp грузит с этой
машинки Thinstation 2.2. Хочется, чтобы на терминале после включения появлялся
экран регистрации на линуксовой машине.
Для этого, насколько понимаю, надо на SuSe сконфигурить gdm с выключенным xdmcp
(иначе будет выбор, откуда пускать приложения), а на терминале поднять голыЙ
X-сервер без всяких *wm.
Первую проблему пытаюсь решить, прописав в /etc/X11/xdm/Xservers строку вида:
xt1:0 foreign
как и написано в этом файле.
После /etc/init.d/xdm restart ничего интересного кроме перестарта иксов на
консоли не происходит. В /var/log/gdm/, /var/log/messages и тп никаких
упоминаний про xt1 не появляется. Только про консоль. Файрволл остановил совсем.
Вопрос: где надо накрутить, чтобы на терминал пошло приглашение?
Вторая проблема - поднятие x-сервера без приложений - должна решаться
конфигурением build.conf комплекта thinstation. В нем кроме совсем железячных
модулей оставляю только xorg6-vesa и keymap-ru (пробовал вместо vesa оставить
xorg6-tinyx). Грузится, перемигивается, в конце концов застывает с заполненной
полосой загрузки. Попытки вывести что-то на x-сервер с другой машины (export
DISPLAY=xt1:0;xclock) дают ошибку Can't open display xt1:0. Hа другом экране
(Alt/F2) видно сообщение о том, что нет пакета icewm, хотя непонятно, кому он
понадобился. В общем иксы не пускают... как впрочем они не пускали по
авторизации и при работающем icewm. Если в варианте с icewm можно было пустить
терминалку и пойти по ssh -X ..., после чего по ssh все туннелилось, то без wm
этого сделать нельзя.
Вопрос: как поднять на thinstation X-сервер, чтобы на него можно было натравить
регистрацию?
Вариант с icewm на терминале, локальным firefox так или иначе запускается, т.е.
всякие x-сервер, фонт-сервер, загрузка и т.п. работает.
TIA,
-- Serguei
2:5021/11.10 || 2:5021/49.1
--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-snapshot Sep 11 2005
* Origin: Welcome to ru.unix.solaris (2:5021/49.1)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/275945f8176f.html, оценка из 5, голосов 10
|