Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Vladimir Bormotov                    2:5020/400     14 Feb 2001  13:01:29
 To : Zahar Kiselev
 Subject : Re: HDD-RACK
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 
    Hi, Zahar!
 
 >>>>> "ZK" == Zahar Kiselev <Zahar.Kiselev@p1.f382.n5030.z2.fidonet.org>
 >>>>> writes:
 
  ZK>>>  Пока питания нет - не будет ничего. 
  
  VB>>  питания нет где? Hа винте? А типа про выходы контроллера мы забыли?
  VB>>  Или они 100% буферированы (плиз, ссылку на спецификацию), и буфера
  VB>>  100% переведены в Z-state? Или может там вообще выхода с открытым
  VB>>  коллектором?
  
  ZK> Объясни мне пожалуйста(можно нетмейлом) что и как конкретно может
  ZK> сгореть в данном случае. Желательно с примерами схемных решений. По
  ZK> стилю изложения вижу, что в электронике ты разбираешься.
 
  Примеры? С примерами врядли ;) давно я этим не занимался. Hо мысль
  следущая: на IDE шине есть как сигналя идущие к винту (вполне могут быть с
  открытми коллекторами) так и сигналы идущие к контроллеру (открытые
  коллекторы могут быть у выходных каскадов на винте). И теперь представь,
  эти входа и выхода замыкаются _до_ того как появляется _ОБЩАЯ_ШИHА_
  (гарантии появления общей в первую очередь конструкция салазок не дает).
  Кто-то может спрогнозировать куда и какие токи потекут?  Если да - я рад
  выслушать. Я не могу.
  
  я не случайно сразу рассказал о конструкции _нормального_ hot-swap.
  Это ведь просто, как яишница. Если об этом думать _заранее_.
  
  VB>>  Отлично. Знаешь, я слышал десятки рассказов, как подключали отключали
  VB>>  принтер во включенный компьютер. Hо мне хватило увидеть один сгоревший 
  VB>>  Epson FX-80, чтоб больше так не длать самоу, и не советовать никому.
  
  ZK> Тут как раз все понятно. У принтера и компьютера разные источники
  ZK> питания и если корпуса не соединены, то между ними может быть до сотни
  ZK> вольт("спасибо" разработчикам БП). Если сигнальный провод в кабеле
  ZK> соединится раньше "земляного", то эта сотня вольт приложится к
  ZK> переходу транзистора на выходе имкросхемы интерфейса. 
  
  Ок, в нашем случае не сотня вольт, а +-5 (вроде +12 на винт идет только
  для двигателя). Я думаю, при покдлючении малого сопротивления в открытый
  каскад, выходной транзистор вылетает. 
  
  ZK> Конечно он на такое не рассчитан и сдохнет.  Аналогичная ситуация
  ZK> может быть в том случае, если я подключу винч к отдельному БП, после
  ZK> чего буду вставлять в него интерфейсный кабель от машины. Однако я же
  ZK> не дурак чтобы так делать.
 
  Дело не в отдельном БП. А в том, что винт пока не подключен представляет
  собой весьма интересный набор сопростивлений, которые случайным образом
  цепляют на шлейф IDE.
  
 [skip]
 
  VB>>  Вы, в общем, пробуйте, как винт кто-то спалит - расскажите.
  ZK> Повозился тут - оказалось, что драйвер ide нельзя полностью собрать
  ZK> модулем - он из нескольких кусков состоит. И если один экземпляр
  ZK> драйвера уже в ядро вкомпилирован, то попытка загрузить отдельно
  ZK> собранный кусок (ide-disk.o) не приводит к "обнюхиванию"
  ZK> интерфейса. Теперь остается поискать способ пнуть драйвер в ядре,
  ZK> чтобы он повторно проинициализировал второй интерфейс и поискал там
  ZK> диск, и при этом продолжал работать с первым интерфейсом. 
  
  в каком-то HOWTO кажется было, что винты с одинковой геометрией можно
  менять легко без передергивания драйвера. А так - если тебе нужен HOT-SWAP 
  берешь самый дешевый SCSI, винт на 1G SCSI-2 куда смело кидается корень, и 
  /boot и IDE в виде модуля. Я думаю, сейчас это все можно "сообразить"
  мение чем за $50.
  
  ZK> Ведь поддерживаются же съемные диски как-то? Интересно, какую команду
  ZK> отдают драйверу чтобы активизировать съемный диск? 
  
  съемные диски обычно держат ATAPI спецификацию. Хотя, были и 
  IOmegaZip "просто IDE", мы сильно долго трахались пока заставили винду его 
  увидать, но без родного драйывера она виделась как несьемный винт.
  
  ZK> И как сказать драйверу, что диск в кассете - тоже "съемный". 
  ZK> Собственно его надо заставить лишь перечитать геометрию
  ZK> диска при вставлении.
 
  ну, копай внутрь... 
 
 -- 
    Bor.
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: HDD-RACK   Oleg A. Volkov   05 Feb 2001 19:24:50 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   09 Feb 2001 21:30:36 
 HDD-RACK   Dmitrij Volkov   10 Feb 2001 12:31:58 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   12 Feb 2001 00:55:00 
 Re: HDD-RACK   Vladimir Bormotov   13 Feb 2001 00:14:29 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   14 Feb 2001 00:34:59 
 Re: HDD-RACK   Vladimir Bormotov   14 Feb 2001 03:45:37 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   14 Feb 2001 06:32:08 
 Re: HDD-RACK   Vladimir Bormotov   14 Feb 2001 13:01:29 
 Re: HDD-RACK   Alex Korchmar   15 Feb 2001 03:46:36 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   15 Feb 2001 07:37:09 
 Re: HDD-RACK   Alex Korchmar   17 Feb 2001 04:14:07 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   18 Feb 2001 21:13:14 
 Re: HDD-RACK   Al Zaharov   15 Feb 2001 18:02:15 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   16 Feb 2001 02:04:58 
 Re: HDD-RACK   Al Zaharov   23 Feb 2001 17:20:18 
 HDD-RACK   Pavel J. Budiansky   15 Feb 2001 13:17:30 
 Re: HDD-RACK   Eugeny Zadevalov   05 Mar 2001 19:14:38 
 Re: HDD-RACK   Eugeny Zadevalov   13 Feb 2001 19:13:10 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   14 Feb 2001 07:07:44 
 Re: HDD-RACK   Eugeny Zadevalov   18 Feb 2001 17:19:09 
 HDD-RACK   Zahar Kiselev   20 Feb 2001 19:59:50 
Архивное /ru.linux/2541ed1d804d.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional