|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 19 May 2003 12:06:03 To : Sultan Azhiguzhayev Subject : Re: defrag --------------------------------------------------------------------------------
Hi, Sultan!
>>>>> "SA" == Sultan Azhiguzhayev <Sultan.Azhiguzhayev@f84.n5083.z2.fidonet.org>
>>>>> writes:
SA>>> про defrag для ext2 я немножко в курсе, но ext2 как бы не совсем
SA>>> уже актуально...
VB>> да оно давно уже не актуально.
VB>> Раз уж не хочется читать архивы, я задам традиционный ворпос
SA> Архивы читал, но никаких отмазок, кроме "ломы/забить" не нашел.
а факт необходимости дефрагментации нашел?
VB>> С какой целью делаем дефрагментацию?
SA> для повышения скорости чтения/записи длинных файлов.
ты уверен что ПОВЫСИСТСЯ скорость чтения/записи?
У нас МHОГОЗАДАЧHАЯ + МHОГОПОЛЬЗОВАТЛЕЬСКА операционная система.
Ты уверен, что если какой-то файл будет разположен на диске
"последовательно", то он будет быстрее читаться в таких условиях?
Даже другой вопрос задам - ты уверен, что если на твоем hdd написано
16/255/2046 (видимо головки, сектора, цилиндры), там, на физическом
носителе всё так и есть?
Уверен, что последовталеьно чтение 255 секторов с какого-нибудь 1789-го
цилиндра это дейсвительно один поворот диска, без перемещения головок?
Подумай над всем этим, и попытайся хотя-бы оценить можно ил прогнозиорвать
скорость чтения/записи произвольного файла даже если забить на то, что
сисетма у нас многозадачная и многопользоватлеьская.
DK>>>> называется банально - defrag. работает довольно забавно.
SA>>> Всмысле "забавно"? Или результат "интересный"? А как же всякие
SA>>> reiser'ы и xfs'ы?
VB>> точно так-же, как и ext2.
SA> тоже есть свой вариант defrag'а?
там точно так-же понимают что defrag это чисто психилогическое средство.
Я такое практиковал когда работал админом. Кто-нибудь из бухгалтерии
звонит и жалуется что "всё очень медлено". Прихожу, запускаю
дефрагментатор диска C, говорю что должно полегчать, хотя может и не
сильно заметно. Пока оно дергается мило беседуем.
Додергалось, прошу проверить - говорят что быстрее стало.
ТО, что данные лежат ни разу ни на диске C, думаю объяснять не нужно :))
SA>>> Да и вероятность фрагментации увеличивается с ростом процента
SA>>> используеммого пространства.
VB>> вероятность чего?
SA> что достаточно продолжительный файл записываемый в настоящие время
SA> будет фрагментирован.
но будет ли он от этого медленее читаться/писаться?
Ты поинмаешь, что запись файла будет происходить бустрее, если его будет
писать в ближайший к головкам сектор, а не в конце файла, да?
А где у нас в произвольный моент времени головки? Учитывая что всякие
syslog'и пишут логи, cron'ы выполняют задания, почтовки принимают почту, и
ваще свапер вытесняет ненужные страницы памяти на диск.
Ту-же логику примени к чтению.
VB>> Допустим у меня пять разделов, с ext3/reiser/xfs,
VB>> на которых фрагментация составляет от 1% до 5%.
SA> ну это пока... но "энтропия системы постоянно растет и весь мир
SA> погибнет..." :)
в моеё вселенной я не видел фрагментации ext2 более чем 5%.
VB>> В каких случаях имеет смысл дефрагментировать раздел,
SA> я бы проводил в период проф. работ на серверах.
проводи fullbackup, newfs, restore.
учитывая что перед работой того дефрагментатора который тут "иногда
подсказывают добрые линуксоиды" автор его самого рекомендует таки делаьт
fullbackup.
VB>> и что это даст?
SA> восстановление производительности операций чтения/записи.
еще раз - зависимость производительности от дефрагментации в студию.
SA> если это сервер коммерческого хостинга, то там это становится
SA> актуальным, по-моему.
давай цифры актуальности. Особенно если это сервер коммерческого
хостинга, где видимо будет не одна СОТHЯ процессов которые хотят в одно и
то-же время прочесть записать данные.
--
Bor.
hint: ядро линукса записывает блоки на диск по своему алгоритму, на уровне
устройства, впрочем, и читает оно тоже по-своему.
--- ifmail v.2.15dev5
* Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/2541a58d2d0a.html, оценка из 5, голосов 10
|