Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Vladimir Bormotov                    2:5020/400     19 May 2003  12:06:03
 To : Sultan Azhiguzhayev
 Subject : Re: defrag
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 
    Hi, Sultan!
 
 >>>>> "SA" == Sultan Azhiguzhayev <Sultan.Azhiguzhayev@f84.n5083.z2.fidonet.org>
 >>>>> writes:
  SA>>> про defrag для ext2 я немножко в курсе, но ext2 как бы не совсем
  SA>>> уже актуально...
 
  VB>>  да оно давно уже не актуально.
 
  VB>>  Раз уж не хочется читать архивы, я задам традиционный ворпос
  
  SA> Архивы читал, но никаких отмазок, кроме "ломы/забить" не нашел.
  
  а факт необходимости дефрагментации нашел?
  
  
  VB>>  С какой целью делаем дефрагментацию?
 
  SA> для повышения скорости чтения/записи длинных файлов.
 
  ты уверен что ПОВЫСИСТСЯ скорость чтения/записи?
  
  У нас МHОГОЗАДАЧHАЯ + МHОГОПОЛЬЗОВАТЛЕЬСКА операционная система.
  
  Ты уверен, что если какой-то файл будет разположен на диске
  "последовательно", то он будет быстрее читаться в таких условиях?
  
  Даже другой вопрос задам - ты уверен, что если на твоем hdd написано 
  16/255/2046 (видимо головки, сектора, цилиндры), там, на физическом
  носителе всё так и есть?
  
  Уверен, что последовталеьно чтение 255 секторов с какого-нибудь 1789-го
  цилиндра это дейсвительно один поворот диска, без перемещения головок?
  
  Подумай над всем этим, и попытайся хотя-бы оценить можно ил прогнозиорвать
  скорость чтения/записи произвольного файла даже если забить на то, что
  сисетма у нас многозадачная и многопользоватлеьская.
  
  
  DK>>>>  называется банально - defrag. работает довольно забавно.
 
  SA>>> Всмысле "забавно"? Или результат "интересный"? А как же всякие
  SA>>> reiser'ы и xfs'ы?
 
  VB>>  точно так-же, как и ext2.
 
  SA> тоже есть свой вариант defrag'а?
 
  там точно так-же понимают что defrag это чисто психилогическое средство.
  
  Я такое практиковал когда работал админом.  Кто-нибудь из бухгалтерии
  звонит и жалуется что "всё очень медлено".  Прихожу, запускаю
  дефрагментатор диска C, говорю что должно полегчать, хотя может и не
  сильно заметно.  Пока оно дергается мило беседуем. 
  
  Додергалось, прошу проверить - говорят что быстрее стало.
  
  ТО, что данные лежат ни разу ни на диске C, думаю объяснять не нужно :))
 
   
  SA>>> Да и вероятность фрагментации увеличивается с ростом процента
  SA>>> используеммого пространства.
 
  VB>>  вероятность чего?
  
  SA> что достаточно продолжительный файл записываемый в настоящие время
  SA> будет фрагментирован.
  
  но будет ли он от этого медленее читаться/писаться?
  
  Ты поинмаешь, что запись файла будет происходить бустрее, если его будет
  писать в ближайший к головкам сектор, а не в конце файла, да?
  
  А где у нас в произвольный моент времени головки?  Учитывая что всякие
  syslog'и пишут логи, cron'ы выполняют задания, почтовки принимают почту, и
  ваще свапер вытесняет ненужные страницы памяти на диск.
  
  Ту-же логику примени к чтению. 
  
  
  VB>>   Допустим у меня пять разделов, с ext3/reiser/xfs,
  VB>> на которых фрагментация составляет от 1% до 5%.
  
  SA> ну это пока... но "энтропия системы постоянно растет и весь мир
  SA> погибнет..." :)
  
  в моеё вселенной я не видел фрагментации ext2 более чем 5%.
  
  
  VB>>  В каких случаях имеет смысл дефрагментировать раздел,
  
  SA> я бы проводил в период проф. работ на серверах.
  
  проводи fullbackup, newfs, restore.
  
  учитывая что перед работой того дефрагментатора который тут "иногда
  подсказывают добрые линуксоиды" автор его самого рекомендует таки делаьт
  fullbackup. 
  
  
  VB>>  и что это даст?
 
  SA> восстановление производительности операций чтения/записи.  
 
  еще раз - зависимость производительности от дефрагментации в студию. 
  
  
  SA> если это сервер коммерческого хостинга, то там это становится
  SA> актуальным, по-моему.
 
  давай цифры актуальности.  Особенно если это сервер коммерческого
  хостинга, где видимо будет не одна СОТHЯ процессов которые хотят в одно и
  то-же время прочесть записать данные.
  
  
 -- 
    Bor.
 
  hint: ядро линукса записывает блоки на диск по своему алгоритму, на уровне
     устройства, впрочем, и читает оно тоже по-своему.
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: BorHomeLand (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 Re: defrag   Vladimir Bormotov   19 May 2003 12:06:03 
 defrag   Sultan Azhiguzhayev   19 May 2003 20:04:08 
 Re: defrag   Leschinsky Oleg   20 May 2003 09:52:00 
 Re: defrag   Vladimir Bormotov   20 May 2003 14:59:10 
 defrag   Sultan Azhiguzhayev   20 May 2003 21:50:46 
Архивное /ru.linux/2541a58d2d0a.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional