|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Vladimir Bormotov 2:5020/400 17 Oct 2002 17:19:53 To : "Pavel Marenyuk" Subject : Re: Было: 1C -------------------------------------------------------------------------------- lo> <m33cr64psw.fsf@vb.dn.ua> <irmjoa.coe.ln@pavlo> lo> <878z0yo3ho.fsf@lenin.doma.net> <m3n0pd7ceb.fsf@vb.dn.ua> lo> <icvloa.bc4.ln@pavlo> From: Vladimir Bormotov <bor@vb.dn.ua> Hi, Pavel! >>>>> "PM" == Pavel Marenyuk <pavlomr@email.lviv.ua> writes: >>>>> Почему, когда воруют легко копируемые товары, люди считают это >>>>> этичным, в отличие от хищений материальных благ? Потому что >>>>> интуитивно чувствуют, что идея собственности применима только к >>>>> материальным объектам. AK>>> Мысля-то понятная и правильная, да только wording-то чувствуете: AK>>> "воруют легко копируемые товары". Воруют, а не копируют. PM> Даже если товар под GPL ? ;) и что? GPL дает право такие-же права получателю софта, как и утого, от кого он этот софт получил. Так ведь? Hужно заинтересовать получателя не раздавать направо и налево. Это все обсудили в соседней ветке флейма, возвращаться мне уже лень. PM> Соглесен. Hо флейм начался с заявления, что невозможно делать бизнес PM> на Open source. Open Source с копирайтами, традемарками, и PM> отчислениями владельцу, IMHO, не то, о чем мечтают противники PM> proprietary софта ;) я, честно говоря, не противник properietary софта. Я противник плохого софта. openSource дает чуть бОльший шанс что софт станет лучше. Все остальное - это бизнес, и как говорится, "продавать нужно уметь". VB>> чтоб хоть кто-то хоть что-то понял. VB>> Идем в магазин, и вдидим программный продукт, который стоит денег. Это VB>> товар? Если его скопировать (дать переписать), то нарушается закон, и это VB>> равносильно воровству (на юридическую корректносьт терминов не претендую). PM> Даже если это коробка с SuSE, RedHat, ? ;) да, кстати. Современному человеку гораздо привычнее ситать что нечно материальное - это товар. Поэтому даже просто нарезаный на CD-R RH - это уже товар. Хотя-бы потому что оситель стоит денег, и процедура записи стоит денег. Малых, но стоит. И это всем очевидно. AK>>> Hо, в общем-то, всё-таки приятно, что кто-то по этой теме что-то AK>>> пишет... VB>> угу. Без PR сейчас никак ;) PM> Чесно говоря, плохо пишет. PM> PS: Предвидя некоторые возможные вопросы - Я не напишу лучше. Лучше PM> писать нужно ДЛЯ МЕHЯ. я сам плохо пишу ;-) -- Bor. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: BorHomeLand (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/254119c4e14c.html, оценка из 5, голосов 10
|