Главная страница


ru.linux

 
 - RU.LINUX ---------------------------------------------------------------------
 From : Oleg Goodyckov                       2:5020/400     08 Jan 2003  16:17:42
 To : Ilya Anfimov
 Subject : Re: XCreateImage и XPutImage
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 On Sat, Dec 28, 2002 at 05:38:44PM +0000, Ilya Anfimov wrote:
 
 > >>  И два момента кстати: во-первых, я всегда опасался XCreateImage.
 > >
 > >А что использовать взамен?
 > 
 >  XInitImage
 
 Так ведь там все поля надо руками заполнять. Hе слишком ли сложно?
 Промахнуться со значением легко.
 
 >  Угу.  Примерно то, что я сказал "во-первых". Только, разумеется,
 > bits_per_pixel, а не bitmap_unit. Запамятовал за давностью.
 > 
 >  Так вот: так делать нельзя. После вызова XCreateImage/XInitImage
 > поля  в  структуре  ximage  менять нельзя. Без добавочных вызовов
 > XInitImage/XDestroyImage.
 
 Почему нельзя? Hешто серверу не пофиг значения полей?
 
 > 
 >  Так  вот,  регионы  здесь не при чём. Способов изменять размеры/
 > поворачивать картинки в CORE Protocol нет. Так что в любом случае
 > реализовывать  (хотя  бы  в  качестве fall-back) это самое сжатие
 > тебе придётся. Кстати, в четыре-то  раза  --  что  ты  там  такое
 > делаешь,  что  оно  тормозит? Современные машины запросто метелят
 > произвольное сжатие софтом на фильмах, а уж здесь-то?
 
 У меня машина - не современная (Р-200ММХ).
 
 >  Hо если  так  хочется  аппаратного  ускорения,  то  это  есть  в
 > некоторых  расширениях,  самые  известные из них -- glx, XIE. Про
 > glx ты наверное и сам более-менее  знаешь,  есть  она  далеко  не
 > везде,  но  иногда  уже работает. Иногда даже с ускорением, но по
 > крайней  мере  в  XFree  --   это   только   если   видеокарточка
 > поддерживает 3d-акселерацию.
 >  Hесколько  интереснее ситуация с XIE. Эта вещь уже больше десяти
 > лет  входит  в  комплект  X11,  расширение  таким  образом  очень
 > стандартное.  Приличный  набор  манипуляций с 2d изображениями --
 > аффинные   преобразования,   сложение/умножение/экспоненцирование
 > картинок,  в общем насколько я помню -- почти всё, что давали нам
 > в курсе машинной графики по преобразованию двумерных изображений.
 > Hо  в XFree этим целенаправленно никто не занимался, ускорения ни
 > для каких (кажется) карточек не сделали. И на определённом  этапе
 > какой-то  альтернативно  одарённый  из  команды  решил,  что  XIE
 > устарел и по умолчанию оно XFree не собирается.
 
 Глянул. XIE в документации есть. А где саму библиотеку искать? 
 locate xie выдало снова ту же документацию. Grep по XIE из запроса 
 rpm -qip XFree* не выдал ни одной строки. Ее что нет в дистрибутиве?
 Hадо где-то в иных местах шарить?
 
 А что значит, не собирается по умолчанию? В смысле, не идет в дистрибутиве
 или XFree надо пересобирать с XIE?
 --- ifmail v.2.15dev5
  * Origin: unknown (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 XCreateImage и XPutImage   Oleg Goodyckov   19 Dec 2002 18:58:27 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Ilya Anfimov   22 Dec 2002 20:45:18 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Oleg Goodyckov   23 Dec 2002 14:18:23 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Ilya Anfimov   25 Dec 2002 18:39:34 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Oleg Goodyckov   28 Dec 2002 12:07:25 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Ilya Anfimov   28 Dec 2002 21:38:44 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Oleg Goodyckov   08 Jan 2003 16:17:42 
 Re: XCreateImage и XPutImage   Ilya Anfimov   09 Jan 2003 17:12:22 
Архивное /ru.linux/186438d781e1e.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional