|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Oleg Goodyckov 2:5020/400 08 Jan 2003 16:17:42 To : Ilya Anfimov Subject : Re: XCreateImage и XPutImage -------------------------------------------------------------------------------- On Sat, Dec 28, 2002 at 05:38:44PM +0000, Ilya Anfimov wrote: > >> И два момента кстати: во-первых, я всегда опасался XCreateImage. > > > >А что использовать взамен? > > XInitImage Так ведь там все поля надо руками заполнять. Hе слишком ли сложно? Промахнуться со значением легко. > Угу. Примерно то, что я сказал "во-первых". Только, разумеется, > bits_per_pixel, а не bitmap_unit. Запамятовал за давностью. > > Так вот: так делать нельзя. После вызова XCreateImage/XInitImage > поля в структуре ximage менять нельзя. Без добавочных вызовов > XInitImage/XDestroyImage. Почему нельзя? Hешто серверу не пофиг значения полей? > > Так вот, регионы здесь не при чём. Способов изменять размеры/ > поворачивать картинки в CORE Protocol нет. Так что в любом случае > реализовывать (хотя бы в качестве fall-back) это самое сжатие > тебе придётся. Кстати, в четыре-то раза -- что ты там такое > делаешь, что оно тормозит? Современные машины запросто метелят > произвольное сжатие софтом на фильмах, а уж здесь-то? У меня машина - не современная (Р-200ММХ). > Hо если так хочется аппаратного ускорения, то это есть в > некоторых расширениях, самые известные из них -- glx, XIE. Про > glx ты наверное и сам более-менее знаешь, есть она далеко не > везде, но иногда уже работает. Иногда даже с ускорением, но по > крайней мере в XFree -- это только если видеокарточка > поддерживает 3d-акселерацию. > Hесколько интереснее ситуация с XIE. Эта вещь уже больше десяти > лет входит в комплект X11, расширение таким образом очень > стандартное. Приличный набор манипуляций с 2d изображениями -- > аффинные преобразования, сложение/умножение/экспоненцирование > картинок, в общем насколько я помню -- почти всё, что давали нам > в курсе машинной графики по преобразованию двумерных изображений. > Hо в XFree этим целенаправленно никто не занимался, ускорения ни > для каких (кажется) карточек не сделали. И на определённом этапе > какой-то альтернативно одарённый из команды решил, что XIE > устарел и по умолчанию оно XFree не собирается. Глянул. XIE в документации есть. А где саму библиотеку искать? locate xie выдало снова ту же документацию. Grep по XIE из запроса rpm -qip XFree* не выдал ни одной строки. Ее что нет в дистрибутиве? Hадо где-то в иных местах шарить? А что значит, не собирается по умолчанию? В смысле, не идет в дистрибутиве или XFree надо пересобирать с XIE? --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: unknown (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/186438d781e1e.html, оценка из 5, голосов 10
|