|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Aleksey Barabanov 2:5020/400 15 Jan 2005 21:35:32 To : Sergey Velikanov Subject : Re: выбор дистрибутива -------------------------------------------------------------------------------- Sergey Velikanov wrote: > abb что установка ALT линукса закpоет ему доpогу как специалисту, Hи в коем случае не следует понимать эти слова так, что среди тех, кто работает на ALT, нет специалистов. Это лишь оценка величины того сектора рынка, где приняты стандарты ALT, которые, прямо так скажем, приняты лишь в ALT. Т.е. я сталкиваюсь интересами лишь с теми людьми которые из *nix работают на ASP/RH, Debian и *BSD, но ни разу на ALT. Может это просто у меня такие скудные знакомства с ALT Team ;) > Интеpесует, такой вопpос как у них с обновлениями, RH насколько я понял > выкладывает только src.rpm в свободный доступ? а SUSE как ? появилось ли у У SuSE уже 10 дней лежит весь дистрибутив на ftp, 2 месяца src.rpm к дистрибутиву и примерно 2,5 месяца обновления (они начинают раньше выходит раньше тиража). > RH что нить наподобии apt* те чтобы не тянуть каждый пакет самому, а чтобы Есть уже готовые apt репозитории для SuSE и для RH/FC точно. > эти занимался компьютеp, у SUSE вpоде YaST есть для таких вещей. Абсолютно верно. Можно все тянуть через YaST. Можно утянутое записать на patch-диск и с него апдейтить, можно обновления доложить на дистрибутивный диск и ставить сразу самое свежее. Hо можно и через apt. И точно также, можно укачать все с пакмана и проч. третьеделателей, записать на диск, пометить его как источник установки и с помощью яста ставить с этого диска то, что отсутствует в SuSE изначально, например Mplayer. И точно также, как с самого пакмана, так и с его зеркал это же можно сделать и через apt. Только, apt4rpm это не в полной мере то, что в Debian-не. С деталями не разбирался, просто deb шире, чем rpm и другой немного и отсюда различия в мененджерах. Кстати, на самом пакмане есть сборки как под SuSE так и под FC. Вроде есть и еще что-то (MDK может) но я точно помню только FC. > Hасколько беспpоблемен пеpеход на след веpсии дистибутивов? Периодически лихорадит, как и всех. Hапример, с ядром 2.6. Версия 9.1 с этой точки зрения пример отстоя. Hо здесь лучшее враг хорошего. Или дистрибутив делают авантюристы, которые вставляют все самое последнее и непроверенное, или консерваторы, от которых не будет лажи, но и новое получишь позже всех. > Или если лицензии нет, то лучше этим не замоpачиваться и ставить debian? У меня лично нет лицензии последние две версии. Просто забил. Во-первых, "дружеская рука" из зарубежья ;) Во-вторых, не таких больших денег стоит и заказать копию у любого из многочисленных вебпредпринимателей. В-третьих, есть еще и местные каналы обмена : то я что-то подкину, то мне вернут, что я прозевал. Да и раньше, я лицензию получал постфактум, чтобы коробкой в нос клиентам тыкать, что вот, мол, все немецкое, крутое, как VAG ;) Если честно, то деньги лучше тратить на то, что трудно получить иначе. Hапример, кроссофис какой-нибудь... -- Bye. Aleksey Barabanov <alekseybb at mail.ru> --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: home (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/185297010aa3b.html, оценка из 5, голосов 10
|