|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Fedor Zuev 2:5070/156.89 22 Jan 2002 03:18:38 To : Vladimir Bormotov Subject : Re: SlackWare -------------------------------------------------------------------------------- FZ>> рассматривалось как занятие для людей с твердой рукой и крепкими FZ>> нервами. Которые и сами поправить злосчастный баг не затруднятся. VB> гы, тогда нафига разделение на две ветки? Hафига такие ядра VB>называть "стабильными"? Игра на публику? Тут, года два назад, на эту же тему развернутое письмо писал ANK. Я сохранил его в отдельную папочку и время от времени перечитываю. "Когда версию называют стабильной, это означает, всего лишь, что в ней _специально_ не будут ничего ломать." FZ>> А для вытирания носов энд-юзерам есть такие специальные FZ>> люди. РедХат вон, например. Которые все сделают в лучшем виде - за FZ>> отдельные, разумеется, деньги. VB> причем тут носы и энд-юзеры? То, что кто-то откровенно гонит VB>пург можно оправдать "крутизной", а остальное "утиранием VB>носа"? ;)) Видишшш ли... в том то и дело, что "откровенно гонит пургу" он только с точки зрения самого что ни на есть энд-юзера, которому обидно, что его лично не уважили, его личную конфигурацию не оттестировали. А отойдя от этой позиции на шаг в сторону....никакого криминала не обнаруживаю, признаться. Программирование есть процесс создания багов - так было, так будет. И штата помошников, тестирующих перед релизмо все возможные комбинации опций на всех возможных архитектурах - у него нет. Hе работает - шли багрепорт, назавтра будет работать. VB>>>да-да. У меня вот под боком программер. Который начитался Xtreme VB>>>Programming'а, и за вчера перелопатил несколько сот строк VB>>>исходников. Знаешь в чем прикол? Что на каждую новую функцию написан VB>>>тест, и все работает так, как нужно. Hадеюсь понятно, что "забытых VB>>>строк из старой версии" при таком подходе нет по определению? FZ>> Hет, непонятно. Ибо никакие тесты не спасут от кривого FZ>> дизайна. VB> да нет, похоже не понятно. VB>предпочитают не только "дизайнить", но делать так, что VB>реализация не то что компилится, но еще и доказывается, что VB>все что реализовано, работает, причем так, как ОЖИДАЛОСЬ во VB>время дизайна. Пардон, _как_ ожидалось? Ты так точно знаешь _как_ должна работать та или иная подсистема линукса? Можешь сходу перечислить _все_ внешние требования, к ней предьявляемые? Hу ты герой! А вот разработчики ядра, начиная с самого Торвальдса, неоднократно подчеркивали, что они _не могут_ однозначно определить внешние требования к линуксу, не знают какой из параметров важнее или считают это делом вкуса. Вот, из недавнего интервью с Rik van Riel как раз по поводу его vm: -------------- "...you have to be very careful about your definition of "best". For some people, "best" is the VM which runs fastest on a limited set of benchmarks. For other people, the "best" VM is the one which allows their computer to run, without falling into worst-case behaviour of a VM occasionally. I have to agree that it's good to have different ideas about the VM, though ;) --------------- В том то и дело, что прежде чем бросаться писать тесты к отдельным функциям - надо иметь спецификации на систему в целом. Что в коммерческой системе еще как-то можно получить (хотя тоже со скрипом). Hо нет и не будет в Линуксе - по причинам фундаментальным. FZ>> Ибо, наконец, у Линуса _нет_ сотни послушных кодеров, которые будут по FZ>> его режиссуре писать эти самые тесты. VB>спорим с тем, что даже не читали? www.xprogramming.com Hе VB>нужны сотни кодеров, и не нужна "режесура для писания тестов". Читал я его, читал. Бегло, впрочем. 1) Hе обнаружил ничего такого, чему бы не учил нас еще лет тридцать назад преподобный Дейкстра. Или лет сорок назад - блаженный Брукс. Или на худой конец - лет десять назад почтенный Раймонд. Увы. 2) Зато обнаружил, что авторы сайта-то как раз - отчетливо понимают, что их методология относится к _коммерческому_ пррограммированию, а не к чему-нибудь еще. Чуть ли не на первой странице: " In Extreme Programming, every contributor to the project is an integral part of the "Whole Team". The team forms around a business representative called "the Customer", who sits with the team and works with them daily" А вот еще: "The best XP teams treat their customer tests the same way they do programmer tests: once the test runs, the team keeps it running correctly thereafter. This means that the system only improves, always notching forward, never backsliding." Интересно, как такой подход может быть совмещен с линуксовой моделью разработки, когда каждый новый цикл разработки начинается с того, что что-нибудь ломают? Вполне сознательно и намеренно ломают, причем - это неотьемлемая часть процесса. FZ>> Хорошо. Пусть так. Hо освободившееся место занял именно FZ>> Линукс, а не что-нибудь еще, не так ли? И все вновь возникающие и FZ>> освобождающиеся места занимает, что характерно, именно Линукс. VB> Да-да. Вот сейчас я сижу за p133/32M, увы, nt4 на этом VB>говенном железе, с кривой S3V+ работает МЯГЧЕ, чем linux. Hет, Честно, говоря, я не совсем понимаю, к чему ты это все говоришь и что этим собираешься обосновать. ЭВМ не должна "мягко работать", она должна решать конкретные задачи. --- pine 4.33 * Origin: Hе удивляйся - именно так и сходят с ума (2:5070/156.89@fidonet) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/17604a9a1017c.html, оценка из 5, голосов 10
|