|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Fedor Zuev 2:5070/156.89 26 Jul 2002 22:52:17 To : Yaroslav Rastrigin Subject : Re: SUN =?KOI8-R?B?ySDFx88gzMnO1cvT?= -------------------------------------------------------------------------------- .RFC-X-Complaints-To: usenet@bearloga.home .RFC-NNTP-Posting-Date: Fri, 26 Jul 2002 13:52:17 +0000 (UTC) .RFC-In-Reply-To: <2057039509@mail.relex.ru> On Fri, 19 Jul 2002, Yaroslav Rastrigin wrote to All: YR>Привет ! YR>> А К1801ВМ1 - это процессор с программируемой (на ПЛМ) YR>> системой команд, в который по дефолту была залита система команд, YR>> совместимая с системой команд _мини-компьютера_ (ни разу не YR>> микропроцессора) LSI11-что-то-там. У деков PDP11-микропроцессор YR>> появился на несколько лет позднее. YR>Хм. ??? YR>Простите, но объясните мне, человеку со странно устроенной YR>памятью и мышлением, как это - процессор с системой команд YR>мини-компьютера ? YR>Это первое. YR>Второе - LSI11-что-то-там, и PDP11-микропроцессор - не YR>является ли это случаем "так называемого бреда" ? YR>Был LSI-11 (процессор) (не факт, что однокристальный, или даже YR>однокорпусный), младшая модель, не поддерживающая некоторых YR>расширений более старших процов, и был PDP-11 (откуда-то YR>всплывает разновидность PDP11-34), поддерживающий расширенный YR>набор команд (опять же всплывает extended floating point) (не YR>уверен по поводу памяти > 64K, было ли это в проце, или YR>делалось через порты В/В). Первое. Микропроцессор, имеющий систему команд, впервые использованную в 1970 году (то есть еще до появления микпропроцессоров как таковых) в мини-компьютере PDP-11/20 и затем, с вариациями, использовавшуюся в течении ~25 лет в нескольких сотнях моделях компьютеров в полудюжине различных стран. LSI-11 - одна из таких моделей от оригинального производителя, DEC, не первая и не последняя, созданная в 1975 году и известная тем, что в ней впервые (в этой серии) были применены БИС. Что, однако, не делает ее микропроцессором. Желающие могут посмотреть на фотографию процессорного блока от LSI-11 и убедиться в том, что на 1801BM1 он совершенно не похож :) http://chook.cc.uq.edu.au/Tiac/www.tiac.net/users/mps/retro/photos/lsi11.jpg хотя слегка смахивает на CM-4. Позднее, в 1983-85 годах DEC выпустила настоящие микропроцессоры с системой команд PDP-11 : J-11, T-11, F-11. То есть тогда, когда 1801BM1 не то что бы существовал, а уже даже и продавался местами на розничном рынке (что с электронными компонентами в СССР происходило, как известно, только после насыщения потребнеостей армии и промышленности). YR>И последнее. Может, кто работал со странным изделием YR>воронежского завода "Процессор", называвшимся УПБК-15 (или YR>УБПК-15, в просторечии "Ублюдок") ? Так вот, блин, там стоял YR>K1801ВМ1 в качестве ЦП, и куча мелкой и средней обвязки YR>ввода/вывода и памяти. Система эта замечательно гоняла RT-11 YR>SJ, но, к сожалению, не хотела работать с RT-11 XM, YR>справедливо требуя более серьезного проца. (Справедливости YR>ради надо сказать, что памяти в УБПК было >64K, и обращение к YR>другим страницам делалось опять же через порты - дизайн такой, YR>EMS очень напоминает) Такие устройства тогда клепали все кому не лень. Многие, думаю, сходу могут назвать десятка два наименований. только самых известных. Я, например, до сих пор с содроганием вспоминаю "вычислительный комплекс ИрЗаР", изделие Иркутского Завода Радиоприемников, ранее специализировавшегося на производстве раций для танков, и, очевидно, собиравшего эти компы из оставшихся на складах танковых деталей. Так что не стоит делать слишком широких обобщений. --- pine 4.33 * Origin: Он написал губной помадой на стене кабака (2:5070/156.89@fidonet) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/1760448a07675.html, оценка из 5, голосов 10
|