|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Victor Wagner 2:5020/400 23 Sep 2002 13:22:27 To : Dmitry Ponyatov Subject : Re: FNT-like over TCP/IP -------------------------------------------------------------------------------- Dmitry Ponyatov <Dmitry.Ponyatov@p29.f18.n5057.z2.fidonet.org> wrote: DP> какие существуют FidoNet-подобные технологии в UNIX ? DP> имеется в виду передача почты (по эхам) и файлов в пакетном режиме DP> как через транспортный канал (например dial-up соединение через DP> ISP), так и напрямую по моему DP> краем уха слышал о UUCP -- что это такое, где читать, какой интерфейсный DP> софт нужен (читалка/писалка) ? Читать надо про электронную почту и систему новостей. В юникс все устроено так - есть почтовые сервера (Mail transport agent-ы), которые занимаются аналогом фидошного нетмейла, и есть сервера новостей, которые поддерживают аналог эхомейла. К тому и другому есть соответствующие читалки. К почтовому серверу могут еще понадобятся дополнительные маленькие сервера которые предоставят доступ твоей читалке к удаленному почтовому ящику (по протоколам pop-3 или imap). А могут и не понадобиться, если ты читалку запускаешь на той же машине, где работает почтовый сервер. Между собой почтовые и новостные сервера могут общаться посредством разного транспорта. В них обычно встроена работа по протоколам, базирующимся на TCP/IP (SMTP и NNTP соответственно). Hо можно подключить и внешние транспортные программы, которые будут передавать эти данные по телефонным линиям или IP с использованием uucp и FTN - протоколов. -- http://www.communiware.ru http://www.ice.ru/~vitus --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Leninsky 45 home network (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/1517839a526c4.html, оценка из 5, голосов 10
|