|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Ruslan Kosolapov 2:5020/400 05 May 2004 20:02:22 To : abrasha shapirus Subject : Re: Безопасность хостинга -------------------------------------------------------------------------------- ==[ abrasha -> Ruslan: RK>> Особенно интересует обеспечение безопасной работы cgi-скриптов (к RK>> стыду своему я плохо в этом разбираюсь). В первую очередь, RK>> естественно, не должен страдать сам сервер, во вторую должна RK>> обеспечиваться недоступность данных одного клиента другому RK>> клиенту. as> с CGI, по-моему, все проще некуда. на каждого клиента заводится as> отдельный юзер. apache работает от root, юзерские скрипты -- от as> своих юзеров. Hе, это-то понятно. as> впрочем, об этом пишут в /var/www/html/manual/suexec.html или куда as> там апачевский мануал был поставлен. as> касательно сервера. естественно, всем юзерам поставить лимиты на as> использование процессора и памяти. проверить права на write-доступ as> везде, кроме $HOME юзерских. дать права на запись только куда надо, as> в частности, к /dev/null и к /tmp. Даже в этом случае получается, что CGI это практически ssh-доступ. Может я не прав, но у меня подсознательное нежелание давать ssh людям, которым я не доверяю. Потому что скажем я, если мне дать ssh, вполне в состоянии очень много вреда принести. То есть меня интересует в первую очередь защита не от дурака, а от злоумышленника. А то юных хакеров сейчас развелось много. as> что касается mod_perl, mod_php и подобных, то здесь я as> затрудняюсь. нужно читать документацию по ним. Hу, с mod_php я значительно лучше знаком, чем с CGI. Safe mode там вполне нормальный. Про mod_perl придётся читать, конечно, но в принципе мне не обязательно его предоставлять на данный момент, так же как и mod_python. Сервер для хостинга домашний, и хостятся там такие товарищи, которые ещё слеши путают. Так что обойдутся. Ещё тут проблема вспомнилась - если какой-нибудь дебил нахреначит кривой скрипт, отправляющий почту, то сервак превратится в рассылатель спама. Как с этим люди борятся, тоже интересно. Пойду, наверное, на гуглю... -- =[ Если в слове "хлеб" были сделаны четыpе ошибки и получилось =[ слово "пиво", значит это были не ошибки. --- ifmail v.2.15dev5.3 * Origin: Plesk RU, QA Engineer; http://www.livejournal.com/users (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/119975ff936a5.html, оценка из 5, голосов 10
|