|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Kirill Frolov 2:5030/827.2 19 Jul 2005 09:47:07 To : Artem Korneev Subject : Re: iso -------------------------------------------------------------------------------- On Sun, 17 Jul 05 11:26:20 +0400, Artem Korneev wrote: AK>>> Як снять .iso образ с компакт-диска? Достаточно ли просто сделать AK>>> dd if=/dev/cdrom of=/home/name.iso VZ>> По-идее - ДА! AK> Маны я читать умею. AK> Hо как выясняется - не достаточно. Что-то там про субканальные данные.. AK> Да Если говорить про iso9660 то субканальные данные лежат уровнем ниже и её никак не касаются. Если говорить про мультисессии то не думаю, что это некорректный метод, хотя абсолютно не уверен. Дело в том, что каталог ФС ISO9660 может содержать ссылки (адрес блока) на файлы от других сессий. А если речь идёт об адресе, то очевидно все блоки всех сессий должны находиться в едином адресном пространстве. Поэтому утверждение, что дескать данный метод не копирует все сессии мне кажется сомнительным. AK> и не шибко удобно так снимать образ. Оно у меня в конце диска ошибку чтения AK> выдаёт и я пока не пойму - так и задумано, или действительно диск не AK> читается. Образ вроде как рабочий. Драйвер дисков умудряется читать большИми блоками, больше чем сектор. Число секторов не делится нацело на число блоков. Скорей это диск так записан. --- [ZX] * Origin: A quick brown fox jumps over the lazy dog. (2:5030/827.2) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/10920c915289c.html, оценка из 5, голосов 10
|