|
|
ru.linux- RU.LINUX --------------------------------------------------------------------- From : Alexander Dilevsky 2:5020/400 13 Jun 2002 23:14:26 To : Mihail Badin Subject : Re: FTP, HTTP, SMB и кодировки -------------------------------------------------------------------------------- "Mihail Badin" <emailaddr@comail.ru> wrote in message news:aeak85$8bo$1@news.comcor-tv.ru... > Привет all! > Что с $subj делать? > Ситуация такова > имеются файлы с русскими именами надо отдавать их по smb,http,ftp и > смотреть в консоле (имена в koi8) > smb я настроил > http вроде не очень надо (хотя как там сделать чтобы при листинге каталога > в html'ке charset указывался?) Если апач русский, то по идее должно помочь что-то типа CharsetSourceEncoding koi8-r на соответствующие директории. Хотя я никогда не проверял. > а вот с FTP(proftpd) трабла не может(?) он перекодировать и к тому же IE4-6 > почему-то потеряли поддержку кодировок на FTP Может, уже пора в FAQ занести? Текущий стандарт протокола FTP поддерживает имена только в кодировках ASCII и EBCDIC, которые русских букв HЕ СОДЕРЖАТ. Прикрутить их поддержку к ftp-серверу можно, но ценой разнообразных глюков при работе с разными клиентами. От полного непонимания таких имен до пропадания букв довольно случайным образом и зависания клиентов. > > что делать? > у меня единственная мысль - перевести все в транслит :( Очень правильная мысль. > может какой патчик есть для proftpd? > -- Alexander Dilevsky dil@cea.ru --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Yandex Technologies Ltd. (2:5020/400) Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты уменьшение даты тема автор
Архивное /ru.linux/10467f19a0b99.html, оценка из 5, голосов 10
|