Главная страница


ru.cisco

 
 - RU.CISCO ---------------------------------------------------------------------
 From : Victor Sudakov                       2:5020/400     14 Sep 2007  17:04:13
 To : "Mark A Bernadiner"
 Subject : Re: VIPnet
 -------------------------------------------------------------------------------- 
 
 Mark A Bernadiner wrote:
 
 [dd]
 
 >>
 >> Hасколько я понял, динамический отличается от статического тем, что
 >> хотя оба работают по UDP, но в динамическом режиме клиент периодически
 >> посылает пакеты, чтобы в nat/firewall поддерживать открытую дырочку.
 > 
 > ммм... помнится и в статическом тоже можно посылать...
 
 Тогда чем он отличается от динамического?
 
 > т.е. сказать в випнете статический, посылать периодически пакеты чтобы
 > в pix записть трансляции поддерживать и access-list не outside не ставить,
 > но какой в этом смысл??? это не прибавляет безопасности никак...
 
 Дело даже не в безопасности.
 
 > 
 >>
 >> > не знаю, может быть это как-то на том конце настраивается... х.з.
 >> > но на том конце они настраивают статический, видимо...
 >>
 >> > Кстати, это не с желехной дорогой? не этран ?
 >>
 >> Hет, пенсионный.
 >>
 >> > чтобы в access-list на outside не открывать можно сказать, в
 >> > випнете, чтобы он периодически посылал пакеты для поддержания
 >> > записей в таблице pix, естественно интервал такой посылки должен
 >> > быть меньше установленного в пиксе времени старения этой записи...
 >>
 >> Так что толку поддерживать запись
 >> inside          outside
 >> x.x.x.155/55777 y.y.y.190/1162
 >>
 >> если ответ на outside приходит _не_ на 1162.
 >>
 >> > но чем это будет лучше, чем прописать в access-list на outside??? в
 >> > принципе, думается, что ничем...
 
 Очевидно тем, что не будет привязки ко внутреннему приватному адресу.
 Ставь клиента на любую машину и работай.
 
 >>
 >> Дело даже не в листе. PIX не знает, что делать с пакетом, пришедшим на
 >> y.y.y.190/55777 вместо y.y.y.190/1162. И совершенно прав.
 >>
 >> > > шлет на 55777. Интересно, лечится ли это.
 >>
 >> > ну, видимо, так и должно быть...
 >>
 >> Hе должно так быть. Ты посмотри, как работает любой udp сервис,
 >> например DNS или NTP.
 > 
 > ;-) Hет никакой связи!
 > Пакеты посылает приложение на той стороне,
 > и делает оно это как его запрограммировали и/или настроили.
 > В существовании приложений которые посылают udp не с того порта на
 > который получают нет никакого криминала ;-)
 
 Сдуру, конечно, можно много чего сломать, но зачем намеренно делать
 приложение, которое не будет работать через обычный PAT ?
 
 То есть такие протоколы конечно есть, например tftp или sip, но они и
 являются головной болью при трансляции.
 
 Тем более что про VIPnet написано чёрным по белому:
 
 Nodes with Firewall Type set to "With dynamic NAT"
 
 This connection type is universal and can be used in most cases. The
 main goal of this connection type is to allow connections to network
 nodes located behind NAT translation or a firewall, whose routing
 table cannot be modified. This situation is typical for "simple"
 network devices like DSL or Wireless routers.
 
 > 
 > Когда я говорил, что так и должно быть,
 > я имел в виду, что у меня было именно так.
 > Можно предположить, что это настраивается на той стороне,
 > и, можно предположить, что эта настройка на той стороне именно для
 > статического режима.
 > 
 > Одним словом, настраивай для статического и не парься ;-)
 > девиз "каждому випнет-клиенту - отдельный реальный ip"  в действии.
 
 Давай считать, что у меня в данном месте нет технической возможности
 реализовать этот девиз. Один внешний IP адрес на всех, а внутри
 раздача по DHCP.
 
 -- 
 Victor Sudakov,  VAS4-RIPE, VAS47-RIPN
 2:5005/49@fidonet http://vas.tomsk.ru/
 --- ifmail v.2.15dev5.4
  * Origin: Ulthar (2:5020/400)
 
 

Вернуться к списку тем, сортированных по: возрастание даты  уменьшение даты  тема  автор 

 Тема:    Автор:    Дата:  
 VIPnet   Victor Sudakov   11 Sep 2007 13:23:49 
 Re: VIPnet   Mark A Bernadiner   12 Sep 2007 06:35:28 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   12 Sep 2007 07:58:27 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   13 Sep 2007 13:09:34 
 Re: VIPnet   Mark A Bernadiner   14 Sep 2007 07:42:28 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   14 Sep 2007 12:09:04 
 Re: VIPnet   Mark A Bernadiner   14 Sep 2007 14:37:41 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   14 Sep 2007 17:04:13 
 VIPnet   Anatoly Gerasimov   15 Sep 2007 11:03:02 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   17 Sep 2007 10:40:19 
 VIPnet   Anatoly Gerasimov   18 Sep 2007 05:43:27 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   19 Sep 2007 04:03:04 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   19 Sep 2007 08:52:45 
 VIPnet   Alex Semenyaka   19 Sep 2007 09:47:58 
 VIPnet   Slawa Olhovchenkov   19 Sep 2007 14:51:02 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   20 Sep 2007 09:20:27 
 VIPnet   Slawa Olhovchenkov   20 Sep 2007 12:26:52 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   20 Sep 2007 15:18:12 
 Re: VIPnet   Alexandr Goncharov   03 Oct 2007 07:39:20 
 Re: VIPnet   Dmitry Cherkashin   19 Sep 2007 04:04:14 
 Re: VIPnet   Victor Sudakov   19 Sep 2007 09:56:17 
Архивное /ru.cisco/31364a3eca055.html, оценка 2 из 5, голосов 10
Яндекс.Метрика
Valid HTML 4.01 Transitional